Правда ли, что с этого года можно получить у работодателя компенсацию за отдых?

Да, действительно, с 01.01.2019 г. вступили в силу изменения в Налоговый кодекс РФ, предоставляющие дополнительную возможность работающим лицам и членам их семей реализовать свое право на отдых. Изменениями, внесенными в п. 24.2 ст. 255 НК РФ, налогоплательщикам предоставляется право относить в состав расходов на оплату труда для целей обложения налогом на прибыль затраты, понесенные работодателем на оплату услуг по организации туризма и отдыха на территории РФ по договорам о реализации туристского продукта, заключенным работодателем с туроператором в пользу работников и членов их семей.

Однако это не является обязательным требованием для всех организаций. Решение о возможности компенсации своим сотрудникам отдыха принимается работодателем самостоятельно.

Претендовать на получение данной компенсации могут только официально трудоустроенные граждане РФ. Максимальная сумма выплаты составляет 50 000 руб. на одного человека и включает в себя компенсацию стоимости путевки (билеты к месту отдыха и обратно, проживание в отеле, экскурсии, питание и пр.). Обязательным условием является уплата подоходного налога 13% от суммы компенсации.

Работнику может компенсироваться отдых всей его семьи, включая затраты:

  • самого сотрудника; его супруги/супруга;
  • несовершеннолетних детей;
  • детей-студентов до 24 лет, обучающихся на очной основе;
  • нетрудоспособных родителей.

Для получения выплаты обязательно выполнение следующих условий:

  • путевка для отдыха должна быть приобретена в турагентстве;
  • место отдыха должно находиться на территории РФ.

Выплачивается компенсация по месту работы на основании заявления о возврате понесенных расходов на отдых с приложением подтверждающих факт расходов документов (договор с отелем, квитанции на экскурсии, чеки на питание и т.д.). После принятия работодателем документов они тщательно проверяются, а затем, при положительно вынесенном решении, денежные средства перечисляются на счет работника.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.