За себя и за того парня…

Директор организации, в которой я работаю, регулярно заставляет меня выполнять работу, которая не входит в мои трудовые обязанности, ничего за это не доплачивая. Законно ли это?

Нет, это является нарушением трудового законодательства.

В соответствии со ст. 60 Трудового кодекса РФ, работодателям запрещено требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев предотвращения (устранения последствий) катастрофы природного или техногенного характера, несчастного случая на производстве, производственной аварии, а также в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения и его части.

Согласно ст. 60.2 ТК РФ, с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Таким образом, Вы имеете право отказаться от исполнения дополнительной работы либо потребовать за ее выполнение доплату, оформив это дополнительным соглашением к трудовому договору либо оформлением внутреннего совмещения должностей. В случае отказа руководства от мирного урегулирования ситуации, обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой, указав в ней, что навязываемая Вам работа не имеет отношения к Вашей трудовой функции, указанной в трудовом договоре. Согласно ст. 5.27 КоАП РФ, нарушение трудового законодательства влечет предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц — от тридцати до пятидесяти тысяч рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.